Pensieri Biancorossi
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


..
 
HomeHome  IndiceIndice  RegistratiRegistrati  Accedi  
 

 Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita

Andare in basso 
AutoreMessaggio
GIAMEL

GIAMEL

Messaggi : 20274
Data d'iscrizione : 25.03.15
Età : 40
Località : Villabate (PA)

Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita Empty
MessaggioTitolo: Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita   Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita EmptyLun Mar 01, 2021 6:03 pm

Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita 09ded7abfd232396d6403e20ff327fad-82460-87f5f8a2ec36281934a46d600f88f464

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 1 Marzo 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:
"
GARE DEL 27 E 28 FEBBRAIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 5 MARZO 2021

SOGLIANO SEAN (PADOVA)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso la terna arbitrale.

GATTA FABIO (TERAMO)
per comportamento non regolamentare in campo.

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00

CASTELNOVO MATTEO (GIANA ERMINIO)
per aver indebitamente occupato un posto in panchina principale avendo invece diritto ad occupare
la panchina aggiuntiva; tale comportamento permaneva nonostante i ripetuti solleciti da parte degli
addetti federali (panchina aggiuntiva, r. proc. fed, r.c.c.).

AMMONIZIONE (III INFR)

PILLON GIUSEPPE (TRIESTINA)
DI DONATO DANIELE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (II INFR)
TAURINO ROBERTO (VITERBESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
STELLONE ROBERTO (AREZZO)
SCAZZOLA CRISTIANO (PIACENZA)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00

AMELIO ALESSANDRO (PIACENZA)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (panchina aggiuntiva).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MAITA MATTIA (BARI)
per aver colpito con uno schiaffo sulla testa un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAPELLINI RICCARDO (JUVENTUS U23)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

ODJER MOSES (PALERMO)
per aver leggermente spinto il braccio sinistro dell'arbitro che gli notificava un'ammonizione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MANETTA MARCO (FERMANA)
ALMICI ALBERTO (PALERMO)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
FOFANA LAMINE (CARPI)
BLONDETT EDOARDO (LIVORNO)
ODJER MOSES (PALERMO)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRERO MATTEO (A.J.FANO)
DI MASSIMO ALESSIO (CATANZARO)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALO’)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
FANTACCI TOMMASO (JUVE STABIA)
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
HAOUDI HAMZA (LIVORNO)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI)
MARTIGNAGO RICCARDO (RAVENNA)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CIANCI PIETRO (BARI)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
HRAIECH SABER (PADOVA)
SERSANTI ALESSANRO (GROSSETO)
PANARIELLO ANIELLO (LUCCHESE)
ZANANDREA GIANMARIA (MANTOVA)
BALESTRERO DAVIDE (MATELICA)
RAFFINI SIMONE (PAGANESE)
MARCONI IVAN (PALERMO)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
GERMINALE DOMENICO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (XI INFR)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
MENDES MURILO OTAVIO (VITERBESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
POLIDORI MATTIA (GROSSETO)
MEUCCI MATTEO (LUCCHESE)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
PEZZI ENRICO (PISTOIESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
LOLLO LORENZO (BARI)
GERMINIO GABRIELE (FOGGIA)
PETERMANN DAVIDE (CESENA)
GORELLI MATTEO (GROSSETO)
FORMICONI GIOVANNI (GUBBIO)
ROLFINI ALEX (LEGNAGO SALUS)
SCHIAVINO MARCO (PAGANESE)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
PALMA ANTONIO (PIACENZA)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)
CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)
PITTARELLO FILIPPO MARIA (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (III INFR)
CERINI RICCARDO (ALBINOLEFFE)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
DI JENNO ROBERTO (FOGGIA)
CAUZ CRISTIAN (LECCO)
ROSSETTINI LUCA (PADOVA)
PORCINO ANTONIO (CATANZARO)
SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (GUBBIO)
MULE ERASMO (JUVE STABIA)
BONDIOLI ANDREA (LEGNAGO SALUS)
BUSSAGLIA ANDREA (LIVORNO)
GEMIGNANI ANDREA (LIVORNO)
BANIYA RAYYAN (MANTOVA)
GAETA DANILO (PAGANESE)
DUCA EDOARDO (PERGOLETTESE)
GHIDOTTI SIMONE (PERGOLETTESE)
CESARETTI CRISTIAN (RAVENNA)
FERRANI MANUEL (VIS PESARO)
ADOPO NDARY MICHEL (VITERBESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
SARZI PUTTINI DANIELE (BARI)
BENTIVEGNA ACCURSIO (IMOLESE)
ELIZALDE FERREIRA EDGAR JOEL (JUVE STABIA)
RUSSO DANILO (JUVE STABIA)
LEONE GIUSEPPE (JUVENTUS U23)
MBAYE MAODOMALICK (MATELICA)
ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
PESSOT MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PAOLANTONIO ALESSANDRO (AREZZO)
CECCONI GIACOMO (BISCEGLIE)
LOMOLINO MATTEO VITO (CARPI)
BALDASSIN LUCA (CATANZARO)
ALCIBIADE RAFFAELE (JUVENTUS U23)
VITALI LEONARDO (MATELICA)
GIRELLI STEFANO (PERGOLETTESE)
PORRU FABIO (VITERBESE)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino


legapro.com
Torna in alto Andare in basso
 
Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica a Maita
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Pensieri Biancorossi :: Forza Bari :: Edicola biancorossa-
Vai verso: